Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Дружба дружбой, а табачок врозь

Опубликовано 20.11.2021

Закончилась лимонная кислота. Не только у меня. Даже на оптовых складах Москвы. Производители кондитерских изделий «Бабаевский», «Красный октябрь» обещают выпуск сладостей чуть не до конца 2022 года. А вот производители лимонадов – Кока-Кола, Пепсико – не гарантируют выпуска своей продукции и в течение трёх месяцев...

Лимонная кислота исстари выпускалась в РФ. Но последний завод «Цитробел» в Белгороде остановил производство лимонной кислоты с год назад. Остановка произошла по требованию федеральных и местных властей – Росприроднадзор выявил ряд неустранимых нарушений, а город раздвинул границы, включив цеха в жилую зону.

Вот почему вся «русская лимонка» родом из Китая. А у него свои интересы…

Например, год назад Китай успешно опробовал давление на РФ через рыбу – отказался принимать замороженное сырьё под предлогом коронавируса. А после выдвинул требование увеличить квоту на вылов рыбы в территориальных водах РФ в 5 раз – с 20 до 100 тысяч тонн. Даром.

Сегодня – в ноябре – новые запреты на ввоз продуктов из РФ в Китай. Сотни большегрузов с продуктами, в том числе скоропортящимися, встали на пропускных пунктах Забайкальск-Маньчжурии, Пограничный-Суйфэньхэ. А так же остановлен импорт продуктов из Китая. Причиной объясняют как тот же коронавирус, так и предстоящую Пекинскую Олимпиаду, что пройдёт в феврале наступающего года.

Что в этот раз потребовал Китай – бесплатные рубку и вывоз леса из Сибири, бесплатную добычу угля из сибирских шахт, бесплатную байкальскую воду или бесплатные сибирские газ и нефть? Не знаю. Но дефицит лимонной кислоты взвинтил цены в РФ на этот простой продукт. И соответственно на всё (как основной консервант), что требует хранения.

 

Подробно: https://www.facebook.com/Vsegdaest.Ru/


Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?