Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Как процветать в депрессивной глубинке

Опубликовано 27.07.2019

Тебе часто попадались жалующиеся на трудности создания и ведения бизнеса? Мол, не хватает связей, денег, других ресурсов…

Познакомился с успешным самодостаточным россиянином Виктором. Вот что он бесхитростно рассказал.

«Мужчина я работящий. Трудностей не боюсь.

В первую неделю срочной службе старшина спросил желающих стеклить рамы. Я вышел вперёд. Остальные пугливо оглядывались, кося от ручного труда.

По началу не получалось ровно резать: выходило криво, не там ломал, было много боя. Мне, молодому пацану, было непривычно таскать большие пакеты стекла. Ничего, привык, наловчился, втянулся. Когда солдатики с утра бежали на построение, я в тапочках неспешно шёл в свою мастерскую.

В морозный ветряный январь поступил приказ отдолбить десятисантиметровый лёд с плаца. Долбить после отбоя, после завершения дневных текущих дел службы. Все долбят, я нет. Пацанам обидно. Пришли ко мне. Кулаки сжаты. Иди, мол, тоже долби! Не пошёл! Бились в кровь! Моя работа тут! Отбился! Тогда понял: главное – не быть как все, отличаться, думать, быть квалифицированным!

Работал мастером в доме народного творчества. В кризисные годы финансирование прекратилось. Дом пионеров закрыли. Разваливающееся здание (практически не поддерживали – не ремонтировали) выставили на продажу.

Денег не было. Обратился за помощью к Церкви. Спасибо им! Помогли! Дали 18,5 тысяч ещё тех денег. Выкупил. (Потом со временем рассчитался с долгом).

Землю вокруг здания выкупил позже. Отдельная история.

Здание с участком перевёл в жилой фонд.

Наёмником не работаю. Предпринимателем не числюсь. Оформил на ближайших старушек опекунство.

Постепенно привёл в порядок:

- восстановил одну стену целиком,

- по кругу здания сменил четыре венца брёвен,

- крыша – листовое железо,

- в окнах – стеклопакеты,

- батареи – алюминиевые,

- проводка новая. Хоть городок ровесник Нижнего Новгорода – до сих пор не газифицирован. Поэтому зимой электричества нагорает более 7 тысяч рублей,

- шикарный каминный зал с действующим камином.

Люстру сделал из раскаряжистого пня, что прибило к берегу водохранилища.

Фактически у меня гостевой дом с четырьмя спальнями. Расценки чуть ниже нижегородских. Но дом пустым не стоит. На фестиваль Тарковского – задолго забронирован.

Делаю из дерева поделки. Вот азербайджанцы дали аванс - для придорожного кафе изготовить 20 уникальной формы низких плошек с ручками. Заказ почти готов. Делаю на своих станках.

Во дворе банька. Курятник с несушками. Пять грядок. Клумба с мятой. Пара скворечников – мой вклад в экологию :). Приходящие кошка с котом.

Для самой депрессивной Ивановской области, для забытого богом и людьми провинциального городка без железнодорожной ветки имею чистыми среднероссийскую зарплату, живу на своей земле, в своём доме, в гармонии с людьми и с природой. Хорошо!»

А ты как?

 

Подробнее: https://web.facebook.com/Vsegdaest.Ru/


Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?