Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Призрак ходит по Европе - призрак дефицита продуктов

Опубликовано 21.12.2020

На прошлой неделе Великобритания объявила об обнаружении у себя нового штамма коронавируса, который может быть на 70% более распространенным, чем существующий. Эта новость послужила сигналом соседним странам максимально сократить любые контакты с Великобританией.

Отменены все авиаперелёты в Великобританию и обратно. Последней сегодня отменила полёты Россия.

Вслед за авиапарком отказались ехать в Англию большегрузы –въедешь, а обратно ни одна страна тебя не примет. Сотни грузовиков-большегрузов сегодня припаркованы в графстве Кент. У них нет возможности пересечь Ла-Манш ни тоннелем, ни поездом, ни паромом.

То же самое творится с торговым флотом – в Дувр не идут сухогрузы. Вопрос с возвратом в порт приписки разгруженных судов не решён, пока не будет «установлен надежный протокол здравоохранения».

По словам Бориса Джонсона остаток продуктов в английском ритейле не превышает двух недель.

Правительства континентальной Европы также спешат закрыть свои границы. К примеру, Италия вводит локдаун на этой неделе, Австрия закроет границы после Рождества – с 26 декабря.

Неминуемый дефицит взвинтит цены на продовольствие. Мишустин на локальной волне снижения мировых цен на сахар пообещал выполнить поручение Президента Путина о недопущении роста цен на продукты первой необходимости. Однако ни один специалист не даст гарантий прикручивания нулей к ценникам после новогодне-рождественских каникул.

Таких жёстких карантинных мер, что вынуждены предпринять страны из-за роста заболеваемости коронавирусом, история не знала. Даже опыт II Мировой войны в борьбе с голодом сегодня не поможет.

 

Подробно: https://www.facebook.com/vsegdaest/...


Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?