Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Титаник взорвали?

Опубликовано 22.08.2022

На протяжении 110 лет нам из каждого утюга поют, что Титаник напоролся на айсберг.
Сколько пароходов ежегодно проходило по тому маршруту? Сотни? Тысячи? А сколько из них гибло от столкновения с льдинами?

У каждой опасной системы, созданной человеком, закладывается несколько степеней защиты. Например, у электричества – изоляция, закреплённые несвисающие провода, розетки с мизерными отверстиями. Про современные УЗО и автоматы молчу.

Или. У автомобиля - активные и пассивные системы безопасности. Движения машин регулируют узаконенные правила. Встречные потоки стараются изолировать друг от друга. Но! При этом правительства всех стран соглашаются принять десятки и даже сотни тысяч безвозвратных смертей на дорогах и не вводят радикальные ограничения движения.

А что по поводу опасности айсбергов? Вряд ли сохранность тысяч пассажиров, многомиллионные суда и грузы доверяли куцей команде лишь двоих вперёдсмотрящих, один из которых мог заснуть, а второй отвлечься. (Ау, пилоты самолётов?)

Почему, игнорируя все письменные и устные регламенты, правительство Великобритании так и не раскрыло архив по Титанику? Что скрывать по прошествии двух мировых войн, после ухода из жизни прямых потомков жертв и пострадавших того кораблекрушения? Что за веский аргумент позволяет хранить тайну?

Ходят упорные разговоры, что накануне отплытия Титаника, неким влиятельным господам, уже купившим билеты на первый рейс чудо-парохода, настоятельно рекомендовали отменить поездку…

Приближение грозы барометр «чувствует» за сутки. За несколько часов до - на горизонте появляются тучки. За час небо затягивают низкие облака. А за несколько минут до грозы постепенно усиливается ветер. Есть безошибочные признаки, позволяющие приготовиться к грозе и принять хоть какие-то меры.

Также мировая катастрофа не приходит вдруг – повернули тумблер и всё! Нет. Сначала идёт информационная накачка. Проходят военные учения то в одной, то в другой области. Сжимают «стальной кулак». Разжимают. Ещё раз-другой. Потом, сжав, не разжимают. И лупят наотмашь…

Ещё пример. Перед развалом СССР в начале 90-х - во второй половине 80-х - вдруг, как из рога изобилия, посыпались многожертвенные катастрофы, не каждый год случавшиеся прежде (не дай Б-г), а то вовсе раз в 5-10 лет: гибель теплохода «Адмирал Нахимов», лобовое столкновение пассажирских поездов, взрыв грузового состава рядом с арзамазским вокзалом… Нас, советских граждан, начинали готовить к чувству тревоги наступления чего-то неотвратимо большого и ужасного. Разрушали наше благодушное спокойствие.

Титаник погиб в начале 1912 года. Кое кто готовил мир в те ещё размеренные годы к концу 1914…

 

Подробно: https://vk.com/club124713407?z=photo-124713407_457239205%2Fwall-124713407_122


Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?