Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Бриллиантовая рука. Из жизни соц.предпринимателей

Опубликовано 29.06.2019

Жива в русском народе предпринимательская жилка! Несмотря на советские годы закатывания в бетон и асфальт. Не сдавалась, кипела и бурлила. Пробивала все препоны и запреты, иной раз похожа на комедию. Увы, зачастую с уголовным итогом


Что за идея положена в основу заглавного фильма?
Самая реальная - ГОЭЛРО - электрификация страны, начатая до войны и успешно продолженная в последующие советские годы.

А теперь подробно, о чем умолчали создатели фильма и что нам не показали.
В Волжском речном бассейне с окончания войны и до выхода фильма в 1968 году запустили 13 гидроузлов - ГЭС. Ещё многие продолжали строиться.
В тот достопамятный период почти ежегодно навсегда уходили под воду десятки, а то и сотни больших и малых деревень с их нехитрым скарбом, с их верой в светлое послесмертие.

Вот и смекнули предприимчивые граждане: церковь не только отделена от государства! С нею усиленно борется советское правительство. В те годы храмы закрывали, размещали в них склады и конюшни, а то попросту взрывали ради дефицитного в послевоенные годы кирпича.

Почему ж не забрать иконы из церквей за так? - подумали младо-предприниматели. - Храмы скоро будут затоплены, не пропадать же добру! 
Оперативно нашли за границей покупателей на "доски" - так в ту пору называли иконы на деревянной основе.

Дальнейшее в фильме показано подробно: за иконы с советскими "предпринимателями" рассчитывались "золотом-бриллиантом", ввезённые драгоценности зарывали в землю и как бы случайно обнаруживали на социалистическом субботнике. За сданный клад государств выплачивало четверть найденного и... бинго! - вот тебе "Москвич-412" :)

Если отбросить криминальную составляющую, многие ли из современных бизнесменов провернут подобную многоходовочку, подобную логистику?

 

Подробно: https://web.facebook.com/dimdim67/


Политика cookie

Этот сайт использует файлы cookie для хранения данных на вашем компьютере.

Вы согласны?